Tips for Learning English

by - 02:51:00


О том, как можно облегчить процесс изучения английского написано уже не мало статей, но я решила собрать в этом посте только те советы, которые мне действительно помогли.


1. Используйте не просто учебники с сухой теорией, а сборники, в которых есть объяснения, нужные таблицы и упражнения. Чем больше вы делаете упражнений, тем совершеннее становится ваша грамматика. 

2. Если вам непонятны правила в учебниках, смотрите видео, в которых профессионалы своего дела понятным языком их объясняют. Такие же видео можно найти с носителями языка, объясняющими некоторые тонкости в грамматике и произношении. 

3. Кстати о грамматике. Когда я начала усиленно заниматься английским, этот аспект был первым и самым важным(у меня уже был небольшой словарный запас и базовые знания благодаря школе). Так что старайтесь уделять максимальное внимания различным временным конструкциям и параллельно учите новые слова. 

4. Как бы это банально не звучало, смотрите фильмы и сериалы на английском. Читайте несложные книги и слушайте музыку(и старайтесь подпевать!). Как только натыкаетесь на незнакомое слово или выражение - находите его перевод(я потом сразу представляю, в каком предложении я смогу его использовать). В конце этого поста я напишу некоторые любимые книги, сериалы и фильмы.  

5. Пишите сочинения. На самые разные темы. Даже если вы не отличаетесь литературными способностями. Можно потом просить кого-нибудь знающего язык их проверить, ну или если таких людей в вашем окружении нет, существуют сайты, на которых носители языка могут исправить ваши ошибки. (penpalworld.com / interpals.net / mylanguageexchange.com

6. На сайтах, которые указаны в 5 пункте можно так же просто общаться с иностранцами. Большинство из них настроены дружелюбно и в случае чего помогут вам и объяснят. Если у вас есть возможность говорить с носителем языка в живую - обязательно используйте ее. 

7. В привычных и знакомых вам социальных сетях используйте английский интерфейс - сначала будет неудобно, но потом вы привыкните и заодно выучите новую лексику. 

8. Смотрите любимых иностранных блогеров на youtube без перевода - ситуация такая же - вы знаете приблизительную тематику и будете постепенно привыкать к их манере разговора и понимать все больше. 

9. Если вы не можете запомнить что-то, возьмите лист и напишите это. Но не просто синей ручкой и кривым почерком - сделайте это максимально красиво и аккуратно. Используйте яркие цвета, выделители, рисунки, схемы, стрелочки, таблицы - вообщем все, что поможет вам запомнить информацию. А потом повесьте это на видном месте до тех пор, пока не будете знать наизусть. 

10. Я узнаю очень много сленговых слов благодаря социальным сетям где много иностранцев(в этом плане tumblr - кладезь самых необычных и неожиданных выражений), а так же из видео на youtube. Но есть еще и такая замечательная вещь, как urbandictionary.com(в нем вы найдете слова, которых нет в обычных словарях) - именно он объясняет мне все новое и неизведанное из мира интернета. 

11. И самое главное - полюбите язык, сделайте его изучение своим хобби, а не обязанностью. 

Фильмы:
- Один Дома(1,2)
- Гарри Поттер(все части)
- Чарли и шоколадная фабрика
- Лемони Сникет: 33 несчастья
- Кудряшка Сью
- Семьянин
- Как Гринч украл Рождество
- Двое: я и моя тень
- Дневник Бриджит Джонс
- Титаник
- Король говорит
- Хатико: самый верный друг
- Большой
- Пираты Карибского моря
- Терминал
- Джуманджи
- Оптом дешевле
- А так же все мультфильмы

Сериалы:
- Хор
- Друзья
- Американская семейка
- Как я встретил вашу маму
- Клиника
- Все сериалы каналов Nickelodeon и Disney
- Большинство мультсериалов

Книги:
- Все книги для детей
- Гарри Поттер
- Хроники Нарнии 
- Книги Ч. Диккенса
- Трое в лодке, не считая собаки(Дж. К. Джером)
- Рассказы(О.Генри)
- Книги А. Конан Дойла
- Старик и море/По ком звонит колокол(Э. Хемингуэй)
- Книги С. Моэма 
- Загадочное ночное убийство собаки(М. Хэддон)
- Жена путешественника во времени(О. Ниффенеггер)
- Над пропастью во ржи(Д. Сэлинджер)

You May Also Like

0 коммент.